Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне на территории Магаданской области

01.10.2021 15:27

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года, утвержденного заместителем председателя Правительства Российской Федерации, 06 октября 2021 г. на территории Российской Федерации проводится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны по теме: «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации».

06 октября 2021 г. на территории Магаданской области в целях совершенствования системы гражданской обороны, проверки готовности органов управления и сил гражданской обороны также будет проведена штабная тренировка по гражданской обороне с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями Магаданской области.

Учебными целями данной штабной тренировке являются:

- совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и органов, осуществляющих управление гражданской обороной в принятии решений по защите населения в условиях быстро изменяющейся обстановки с учетом современных угроз и опасностей;

- повышение эффективности и слаженности действий (применения) сил гражданской обороны при выполнении мероприятий по гражданской обороне и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- проверка готовности и работоспособности системы управления гражданской обороной, систем оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах в условиях обстановки, наиболее приближенной к прогнозируемой;

- проверка реальности планов гражданской обороны и защиты населения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций;

- организация взаимодействия и обмен информацией между органами управления гражданской обороной;

- проведение научных исследований в области гражданской обороны, направленных на подготовку предложений по дальнейшему развитию гражданской обороны в условиях современных вызовов и угроз.

Дата публикации: 01.10.2021